Ижорский музей открылся 1 октября 1993 года.

Желание местных жителей Сойкинского края сохранить для потомков историю и культуру ижорского народа способствовало созданию музея.

Экспозиция ижорского музея посвящена культуре и быту ижорского народа (преимущественно сойкинской и нижнелужской группе). В его фондах насчитывается более полторы тысячи экспонатов: традиционные орудия рыболовецкого промысла, подлинные предметы быта, одежда, фотографии и исторические документы. Собранные на территории Сойкинского полуострова, экспонаты являются дарами местных жителей. Жемчужиной музейной коллекции являются подлинные праздничные и повседневные наряды ижорских женщин начала ХХ века. Ижорские орнаменты восхищают и завораживают.

Основные экскурсии:

— Обзорная экскурсия по ижорскому музею «История и культура ижорского народа».

-Тематическая экскурсия «Ижорская керамика деревни Большое Стремление Ямбургского уезда»

— Пешеходная экскурсия «Деревни на Сойкинских горах у моря»

-Тематическая экскурсия «Сойкинская святыня»

— Детские тематические экскурсии.

Музей ведет большую просветительскую и краеведческую работу, цель которой — сохранение памяти об ижорской культуре и поддержание этнического самосознания ижор, передачи знаний об истории и культуре, традициях и промыслах подрастающему поколению.

Сегодня Ижорский музей — центр ижорской культуры.

В декабре 2019 года при МКУК «Ижорский музей» компанией Норд Стрим 2 завершено строительство Центра ижорского языка и гончарного мастерства в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией и Правительством Ленинградской области.

Ижорский музей сегодня предлагает разнообразные программы, позволяющие сделать досуг детей и взрослых интересным и познавательным: Занятия по изучению ижорского языка в рамках просветительских курсов, приобретение мастерства в гончарной мастерской «Сойка», традиционные занятия ижорским женским рукоделием, традиционный ижорский фольклор, краеведение.

Культурно-просветительские программы.

— Просветительская программа «Мастерская ремёсел. Возрождение ижорской керамики» в рамках программы «Устойчивое развитие Ленинградской области» «Возрождение традиционных ремёсел в Ленинградской области», при поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области

— Гончарная мастерская «Сойка». Мастер классы, лекции по истории керамики Ямбургского уезда, Образовательные и практические занятия работы за гончарным кругом, изготовление ижорской традиционной посуды и лепка из глины традиционной игрушки свистульки «Куккушойту»

— Просветительские курсы по программе обучения ижорскому языку «Miä mahan läätä» (Я могу говорить). В рамках программы «Устойчивое развитие Ленинградской области» «Возрождение традиционных ремёсел в Ленинградской области», при поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области

— Просветительская комплексная программа по краеведению для школьников: «Сойкинский край – моя малая родина».

— Этнопрограмма по ижорской культуре для воспитанников Вистинского детского сада «Сохраняя – возрождаем».

— Просветительская программа ижорский фольклор.

— Просветительская программа по традиционному ижорскому рукоделию «Мастерская ремёсел»: Традиционный костюм. «Свадебное ижорское полотенце». «Обережный тканый пояс». «Пёстрый половик» ткачество, плетение половиков. «Свадебная ижорская кукла»

— Просветительская программа «Орнаментальное вязание ижорских варежек»

— Просветительская программа игры на кантеле.

Справка.

С 1993 года Ижорский музей находится в подчинении рыболовецкого колхоза «Балтика».

С 1996 года Ижорский музей передан в отдел культуры города Кингисепп.

В 2006 году Ижорский музей передан в Администрацию муниципального образования «Вистинское сельское поселение».

С 2010 года Ижорский музей входит в состав Вистинского культурно досугового центра АМО «Вистинское сельское поселение».

В 2018 году Ижорский музей приобрёл статус Муниципального казённого учреждения культуры «Ижорский музей» Муниципального Образования «Вистинского сельского поселения» Муниципального Образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области.

Учредителем Муниципального казённого учреждения культуры «Ижорский музей» является Администрация Муниципального образования «Вистинское сельское поселение» Муниципального Образования «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области.

Площади организации:

-Ижорский музей – 137 кв.м.

-Центр ижорского языка и гончарного мастерства – 153 кв.м.

Среднее количество посетителей в год 7000 человек.

Численность сотрудников Ижорского музея — 5 человек.